ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ
усиление функций, один из гл. путей прогрессивного преобразования органов в ходе эволюции животных. И. ф. обычно связана с усложнением строения органов и организма в целом (см. АРОМОРФОЗ). Напр., в результате усложнения строения лёгких и И. ф. дыхания у большинства млекопитающих и птиц ткани тела лучше снабжаются кислородом, что ведёт к интенсификации обмена веществ; коренные изменения строения сердца в процессе эволюции позвоночных привели к значит, усилению его функции.
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ фото
Схема усложнения строения сердца у позвоночных в связи с интенсификацией его функции: А — двухкамерное сердце рыб; Б — трёхкамерное сердце земноводных; В — четырёхкамерное сердце пресмыкающихся с ещё не вполне разделёнными желудочками, но вполне разделёнными предсердиями; Г — четырёхкамерное сердце птиц и млекопитающих с полностью разделёнными предсердиями и желудочками; 1 — аорта; 2 — предсердие; 3 — желудочек; 4 — перегородка.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)

Смотреть больше слов в «Биологическом энциклопедическом словаре»

ИНТЕРКАЛЯРНЫЙ РОСТ →← ИНТЕГУМЕНТ

Смотреть что такое ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ в других словарях:

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ

        усиление функций, один из главных путей прогрессивного преобразования органов в ходе эволюции животных. И. ф. связана с усложнением строения ор... смотреть

T: 63